« 02. Учение о Боге. Троица в Ветхом Завете (ТаНаХе). | Главная | 04. Учение о Боге. Троица. Мемра — Слово Божие. »
03. Учение о Боге. Троица. Ангел Господень.
Автор: admin | 27 Янв 2018
03. Учение о Боге. Троица. Ангел Господень.
Употребляемое в Ветхом Завете древнееврейское слово מַלְאָךְ (mal-awk’), переводимое как “ангел”, означает просто “посланец”, как и в Новом Завете, равнозначное ему древнегреческое слово άγγελος (Ангэлос), от которого и произошло русское слово “ангел”. И на иврите и на древнегреческом языках это слово может означать как по́сланную духовную сущность (сущность хоть и духовная, но сотворённая, а поэтому менее значимая, чем Бог), так и посланника – человека. Мы должны внимательно читать текст, чтобы определить, который из них имеется ввиду, что определяется исключительно из контекста.
Вместе с тем, на страницах Ветхого Завета, причём в разных книгах, мы так же постоянно видим некоего Ангела Господня, или Ангела Божьего (הוהי ךאלמ), который разительно отличается от всех других ангелов и сущностей не только по действию, но и по Своему статусу.
Давайте внимательно вчитаемся в эти места и попробуем разобраться, кто же Он, этот Ангел Господень?
Быт.16:7-11;13
“7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
…
13 И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, [сим] именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня. ”
Писание повествует, что к Агари явился Ангел Господень и ничего бы не было удивительного в этой встрече и диалоге, если бы не одна фраза: “умножая умножу потомство твое”. Знакомая фраза? Где ещё она нам встречается? Давайте вспомним:
Быт.3:16 “Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.”
Кто говорил к Еве? Бог! Именно Он использовал эту фразу! И, хотя слова одинаковые, но Бог говорил Еве об умножении скорби и простое повторение слов в определённом порядке ещё ни о чём не говорит, хотя совпадение уже само по себе является интересным.
Но может это просто ангел дерзнул говорить фразами, используемыми Богом? Нет, к ней говорил Сам Господь, что видно из 13-го стиха: “ Господа, Который говорил к ней ”!
Читаем далее историю с жертвоприношением Авраамом своего сына Исаака:
Быт.22:10-18
“10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. 12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13 И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.
14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему [и] ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. ”
Если повествование об этом событии начать читать чуть ранее, то мы увидим, что именно Бог говорил Аврааму пойти туда-то и туда-то и сделать то-то и то-то. Но в 11-м стихе мы видим, что появляется Ангел Господень и начинает действовать не в свойственной ангелам роли, Он говорит, что нашёл Исааку замену и уже не надо приносить того в жертву и далее, в 12-м стихе этот Ангел вдруг констатирует факт, что Авраам не пожалел сына… “для Меня”! Но разве простой ангел имел право так говорить? Разве не должен был он сказать: “ Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Бога (а не для Меня)”? И действительно, для кого приносил в жертву своего сына Авраам, для Бога или для ангела? Конечно же для Бога!
А далее, в 15-м стихе опять происходит метаморфоза, к Аврааму опять обращается Ангел Господень и говорит ещё более странную фразу: “ Мною клянусь, говорит Господь” из которой следует, что говорящий с Авраамом Ангел – Господь! А может Ангел просто цитировал Бога, передавал Его слова? Но далее Ангел в 17-м стихе говорит, что Он благословит Авраама, а благословлять может только Бог! (об этом более подробно поговорим чуть ниже, разбирая аналогичную ситуацию в Быт.48:15,16). На основании этого, мы можем с уверенностью теперь заявить, что с Авраамом говорил именно Бог, вначале назвавшийся Ангелом Господним.
Теперь обратим особое внимание, что Бог употребляет в 17-м стихе именно это словосочетание “умножая, умножу” и именно в этом же контексте, что и в разговоре с Агарью! И действительно, давать потомство, умножать его — под силу только Богу, но никак не ангелу, следовательно, с Агарью также говорил Бог, но почему-то назвавшийся Ангелом Господним!
В этих двух местах Писания мы уже услеживаем устойчивую замену личностей, которая позволяет сделать вывод, что в некоторых случаях предстающий перед людьми Ангел Господень является Богом!
Рассмотрим следующий отрывок Писания:
Быт.31:11-13
“11 Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.
12 Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы, поднявшиеся на скот, пестрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою;
13 Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей.”
Опять, сначала мы видим, что с Иаковым говорит Ангел Божий, но, вдруг, в 13-м стихе этот Ангел напрямую заявляет, что Он (Ангел) – Бог! Теперь давайте представим ситуацию, что говорящий эти слова Ангел на самом деле не является Богом, что тогда последовало бы? В истории мироздания известен такой случай, когда ангел поступил подобным образом, хотя и не так прямо, не заявляя, что он – Бог, он просто хотел быть подобным Всевышнему:
Ис.14:12-15
“12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»
И какова была реакция Бога на такую дерзость? Он был изгнан с Небес:
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.”
Имя сему ангелу – Люцифер (Светоносный), который ныне называется сатана. Что с ним произошло в результате этого, мы все хорошо знаем.
Давайте также вспомним, как ревностно Бог относится к славе, которая принадлежит только Ему:
Ис.42:8 “Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.”
Ис.48:11 “Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.”
Если Бог не даёт Свою славу “никому иному” и это подтверждается историей с сатаной, то не дожжен был бы понести наказание Ангел, говоривший с Иаковым и назвавший себя Богом? Обязательно должен был бы…, кроме одного случая, если этот Ангел и на самом деле является Богом! А не наталкивает ли это на мысль, что Бог предстаёт перед людьми как минимум в 2-х личностях? Иначе зачем была бы нужна такая замена личностей?!
Продолжаем читать книгу Бытие:
Быт.48:15,16
“15 И благословил Иосифа и сказал: Бог, пред Которым ходили отцы мои Авраам и Исаак, Бог, пасущий меня с тех пор, как я существую, до сего дня, 16 Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих; да будет на них наречено имя мое и имя отцов моих Авраама и Исаака, и да возрастут они во множество посреди земли.”
Это знаменитая история благословения Иаковым Иосифа и его сыновей. Здесь обратим внимание на то, КТО благословит отроков: в 15-м стихе Иаков говорит, что это – Бог, а в 16-м стихе, что это Ангел! Но простые ангелы – это “суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение” (Евр.1:14), они не призваны для благословений (мы не найдём в Писании ни одного случая, когда бы ангел благословлял), а, значит, благословлять потомство Иосифа будут две личности: Бог и Ангел, который имеет все права и полномочия Всевышнего, другими словами, тоже являющийся Богом!
Перейдём к книге “Исход” и рассмотрим эпизод, когда Бог явился Моисею в горящем кусте:
Исх.3:2-4
“2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!”
Обратим особое внимание на стихи 2 и 4 и сравним их: “И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста … и воззвал к нему Бог из среды куста ”.
Мы определённо видим, что Ангел не явился Моисею где то в стороне от куста и не сказал ему обратить внимание на куст, Ангел был там, в кусте, в огне! Но тут же мы читаем, что из куста к Моисею обращается… БОГ!!! Вывод напрашивается сам собою – Ангел Господень и есть Бог!
Давайте сравним эту историю с книгой пророка Даниила, когда Сидрах, Мисах и Авдинаго были брошены в раскалённую печь. Туда к ним явился Некто, подобный сыну Божию – Ангел Господень:
Дан.3:49 “Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним”
Дан.3:62 “На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.”
Итак, в Библейской истории мы видим, что дважды Ангел Господень находился в горящем пламени и, если в случае с Моисеем мы видим, что это был Бог, то такое же заключение можно сделать и по истории с раскалённой печью – Ангел Господень подобен сыну Божьему, который так же есть Бог! Но у любого сына есть отец, а значит и у сына Божия, который является Богом, тоже есть Отец, в свою очередь, являющийся так же Богом! Опять мы видим, что Писание открывает ДВЕ Божественные Личности: Сына Божия и Бога-Отца. Если опять вспомним Бытие 1:2 и Ис.48:12-16 где говорится о Духе Святом, то определённо вырисовывается картина троичности Бога. Но о Духе Святом сейчас подробно говорить не будем, так как основной темой данной статьи является личность Ангела Господня и наша цель – выяснить, кто Он такой.
В книге Иисуса Навина мы видим появление некоего “вождя воинства Господня”. Давайте попробуем выяснить, что это за личность?
И.Навин.5:13-15
“13 Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?
14 Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
15 Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.”
Итак, Иисус Навин видит кого то, кто выглядит как обычный человек, а не как привычный для нас образ Ангела. Но этот “человек” вдруг заявляет о себе, что он – вождь воинства Господня! Но далее Иисус Навин совершает необычный поступок – “Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился…”. Вот тут у нас возникает первый вопрос: если это простой человек, или даже ангел, то позволительно ли совершать такое поклонение ему? Иоанну Богослову ангел запретил такого рода поклонение:
Откр.22:8,9
“8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.”
При этом ангел указал Иоанну, что такого рода поклонение достойно одного лишь Бога.
Вернёмся к Иисусу Навину. К сожалению ни в русском языке, ни в греческом, в слове “поклонение” нет разницы отличающей виды поклонения, которые разделяются на поклонение Богу и оно единственное в своём роде, и на поклонение вышестоящему в иерархической лестнице начальствующему, родителям, благодетелям. На иврите эта разница в словах есть. Поклонение Богу обозначается словом “ШАХА”, посмотрим, какое слово использовано в этом отрывке:
![]() |
Как видим, именно оно и использовано в определении поклонения.
Здесь стоит отметить, что людям являлись и простые ангелы (как например Иоанну Богослову) и такое явление ангелов – есть проявление высших небесных сил, для человека это является неординарным событием, порой пугающим и ему сложно разобраться – кто же всё таки перед ним стоит. В этом случае ангел сам должен остановить попытку поклонения ему как Богу. Если он этого не сделает, то тем самым примет поклонение, достойное только Бога, но за это он будет наказан — низвержен с Небес!
Мы помним, что ангел запретил Иоанну такого рода поклонение, но вот вождь воинства Господня почему то принимает его! Значит… значит Он достоин его, а следовательно вождь и есть — Бог!
Вторым подтверждающим фактором, является то повеление, которое вождь воинства дал Иисусу: “ сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято”.
Давайте вспомним, когда ещё происходило нечто подобное и с чем оно было связано? Это уже рассмотренная нами история, когда из горящего куста с Моисеем говорил Бог. Что тогда Господь сказал ему?:
Исх.3:5 “И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.”
Отсюда мы можем сделать вывод, что земля становится святой в том месте, где присутствует Бог! Этот факт дополнительно подтверждает, что вождь воинства является Богом!
А где ещё в Писании использовался термин “вождь воинства Господня”?
Дан.8:10-12
“10 и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,
11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.”
Здесь Даниилу открыто в видении действия антихриста, которые были направлены против Бога, а если быть более точным, то против Сына Божьего, значит под “вождём воинства” следует понимать 2-ю личность Троицы.
Подтверждение этому находим в книге “Откровение”:
Откр.19:11-14
“11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие«.
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.”
Здесь мы видим описание “Слова Божьего” (ст.13), Который является Сыном Божьим Иисусом Христом:
Ин.1:1,14 “1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами …”
Но книга Откровения сообщает нам удивительный факт, то, что Слово Божие является также Вождём, так как “И воинства небесные следовали за Ним”.
Теперь, на основании всего рассмотренного, мы с полной уверенностью можем констатировать факт, что вождь воинства Господня, явившийся Иисусу Навину – это 2-я личность Троицы, а именно – Сын Божий, Который после земного воплощения стал Иисусом Христом.
Следующее место Писания, где мы опять встречаемся с Ангелом Господним является книга Судей:
Суд.2:1 “И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим — [дать вам], и сказал Я: «не нарушу завета Моего с вами вовек;”
Я думаю, что, прочитав книгу Исход, ни у кого не возникнет сомнений, что евреев из Египта выводил Бог и приводить соответствующие места из этой книги не имеет смысла, так как их очень много. Лучше всего прочесть 12-й стих из 32-ой главы Второзакония, который лаконично констатирует этот факт:
Втор.32:12 “так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога.”
Но, почему то, в Суд.2:1 говорится, что это сделал Ангел Господень?! Ангел вывел их из Египта и Он же заключил с ними завет! Не возникает ли здесь противоречия или, ещё хуже – проблемы? Не появился ли некий ангел-жулик, заявляющий, что именно он это сделал?!
Кто обращался к Моисею на горе Синай? В Писании однозначно сказано, что это был Иегова, Бог Авраама, Исаака и Иакова:
Исх.20:1 “И изрек Бог все слова сии, говоря:”
Но в рассматриваемом нами отрывки из книги Судей, вдруг говорится, что это Ангел заключал с ними завет!
Если это сделал не Бог, а просто некий ангел, то теперь надо ему поклоняться! Но где тогда был Бог?
Но, если, всё-таки, это сделал Бог, то, будучи “в одном лице”, как Он мог быть одновременно и Богом и Ангелом Господним? Но это мнимое противоречие просто разрешается, если допустить, что Бог действует не в одном лице!
Исключительный интерес для нас представляет 23-я глава книги Исход:
Исх.23:20-23
“20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
22 Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:”
Мы читаем, что Бог посылает к евреям Ангела и этот Ангел имеет власть прощать грехи, потому что имя Иегова в Нем, и поэтому не нужно упорствовать против Него, а необходимо слушать Его беспрекословно. Вряд ли это могло относиться к какому-то обыкновенному ангелу. Даже одно то, что Божие Имя было на этом Ангеле, свидетельствует о Его Божественном происхождении и придает Ему статус Бога. (подробно об имени Бога можно прочесть в статье “17_Учение о Боге. Троица. Имя Бога.ч.3.Какое имя Сына Божьего”).
Теперь давайте посмотрим, какое удивительное неоднократное чередование личностей описано в книге Судей в 6-й главе:
Суд.6:11-23
“11 И пришел Ангел Господень и сел в Офре под дубом, принадлежащим Иоасу, потомку Авиезерову; сын его Гедеон выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян.
12 И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный!
13 Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян.
14 Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя.
15 [Гедеон] сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в [колене] Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший.
16 И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека.
17 [Гедеон] сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:
18 не уходи отсюда, доколе я не приду к Тебе и не принесу дара моего и не предложу Тебе. Он сказал: Я останусь до возвращения твоего.
19 Гедеон пошел и приготовил козленка и опресноков из ефы муки; мясо положил в корзину, а похлебку влил в горшок и принес к Нему под дуб и предложил.
20 И сказал ему Ангел Божий: возьми мясо и опресноки, и положи на сей камень, и вылей похлебку. Он так и сделал.
21 Ангел Господень простер конец жезла, который был в руке его, прикоснулся к мясу и опреснокам; и вышел огонь из камня и поел мясо и опресноки; и Ангел Господень скрылся от глаз его.
22 И увидел Гедеон, что это Ангел Господень, и сказал Гедеон: [увы] [мне], Владыка Господи! потому что я видел Ангела Господня лицем к лицу.
23 Господь сказал ему: мир тебе, не бойся, не умрешь.”
Читая этот отрывок, мы видим, что с Гедеоном говорит то Ангел Господень, то Бог, но из контекста видно, что с Гедеоном говорила одна личность, а , значит, Ангел Господень и есть Господь!
В этом же аспекте для нас представляет интерес истории, когда “Ангел-Господень – Бог” являлся Маною и его жене (Суд.13:1-25). В 3-м стихе говорится, что к жене Маноя явился Ангел Господень: “ И явился Ангел Господень жене и сказал ей ”, это же подтверждается в стихах 9, 13, 15-18, 20, 21. Но в заключении этой истории в 22 стихе вдруг констатируется: “И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.”
Эта история является ещё одним подтверждением того, что Ангел Господень и есть Бог!
Рассмотрим следующие места Писания:
Ис.63:9 “Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.”
Немного странное выражение – “Ангел лица Его”, что оно может означать? Как ни странно, но пояснение этим строкам мы находим в Новом Завете, когда Иисус Христос заявил о Себе следующее:
Ин.14:9 “Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?”
Почему Иисус так охарактеризовал Свой образ? А это раскрывает нам автор послания к Евреям говоря о том, что Иисус является образом Отца:
Евр.1:3 “Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,”
Итак, “Ангел лица Его” – это тоже самое, что “образ ипостаси Его”, то есть, это Cын Божий Иисус Христос и Писание приоткрывает нам ещё одну тайну Троицы, а именно, что только Он один из Троицы имел образ, по которому и был сотворён Адам – Быт.1:27 “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.”
А теперь давайте очень внимательно вчитаемся в следующее пророчество Малахии, где тот дословно передаёт то, что говорит Бог:
Мал.3:1 “Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.”
Итак, Бог говорит: “Вот, Я посылаю Ангела Моего (mal-awk’, имеется ввиду Иоанн Креститель), и он приготовит путь предо Мною (а, значит, должен придти Бог), и внезапно придёт в храм Свой Господь (Адонай), Которого вы ищите, и Ангел (mal-awk’) завета (имеется ввиду Иисус Христос), Которого вы желаете…”.
В Евангелиях от Матфея 11:9-11, от Марка 1:1-2, в послании к Евреям 12:24 видно, что это исполнилось в Иоанне Крестителе и Иисусе Христе, поэтому мы можем сделать однозначный вывод, что пришедший в Свой храм Господь (Адонай) – это Бог (так как Он идёт в СВОЙ храм) и туда же придёт Ангел завета, следовательно речь идёт об одной и той же Личности, то есть о Боге! В данной ситуации Бог здесь выступает в роли Посланника! Так же в этом месте наглядно видно, как надо различать Ангела, расчищающего путь, который не есть Бог, а человек, Им посланный.
Теперь, на основании рассмотренных нами мест Писания, мы можем смело утверждать, что описанный на страницах Библии Ангел Господень является Божественной личностью, наравне с исследованными нами в предыдущей статье “ 02_Учение о Боге. Троица в ТаНаХе ” двумя другими Божественными ипостасями.
(Дополнительно рекомендуется к прочтению статья “Memra, Ангел Господень” http://www.cirota.ru/forum/view.php?order=asc&subj=93596 )
Для детального обзора и анализа Библейских текстов использовалась программа www.biblezoom.ru
Следующая статья: «04. Учение о Боге. Троица. Мемра — Слово Божие.»
Зенькович И.С.
Поделитесь о нас с друзьями!
Темы: Учение о Боге | Ваш отзыв »
