Поиск

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Мета


« | Главная | »

О языке и наших словах

Автор: admin | 17 Ноя 2014

О языке и наших словах.

Мф. 12:36,37 «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда. Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».  

Вступление.

О нашем языке и о наших словах много говорит Слово Божие. Отметим некоторые места:

Еф. 4:29 «Никакое гнилое слово, да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере. Дабы оно доставляло благодать слушателям».

Еф. 5:4 «Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение».

Рим. 10:9,10 «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют к спасению».

Иак. 3:2 «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело».

Иак. 3:9 «Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человечков, сотворенных по подобию Божьему. Из тез же уст исходит благословение и проклятие. Течет ли из одного источника сладкая и горькая вода? Один источник не может изливать соленую и сладкую воду».

Изложение.

Будем рассуждать о наших словах, которые мы произносим, о нашем языке и о том, что изливается из нашего источника.

О языке.

Язык – средство выражения наших мыслей, сердца, умственных и творческих способностей и нашей любви к Богу и ближнему.

Язык – средство общения между людьми. Ох, как нам часто хочется поговорить!

            Язык – средство общения с Богом, средство выражения нашего исповедания, признания, принятия Бога и Господа Иисуса Христа.

Язык — и средство поклонения и средство прославления Бога. Дух наш, поклоняясь Богу, использует наш язык, применяя иные языки, непонятные уму нашему.

Язык – наш друг, но… вместе с тем… и наш враг!

Жизнь и смерть во власти языкаПр. 18:21 и 1.Петр. 3:10 – «Ибо кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык от зла и уста от лукавых речей».

Еще раз повторим одну важную мысль, что язык – это средство к спасению: Рим. 10:9,10 – «Ибо, если будешь устами твоими исповедовать Иисуса Господом…». Исповедовать — значит говорить. Людям, приходящим к Богу с покаянием, мы говорим: «говорите устами громко, не бойтесь, не стесняйтесь: Господи прости, Господи, я принимаю Тебя. Господи, Ты мой спаситель, Ты мой Бог! Я прихожу к Тебе такой, какой я есть, прости мои грехи и спаси меня!» И это действует, Бог по милости своей прощает нас и принимает наше покаяние и исповедание к спасению. Признание Бога, исповедание и проставление Бога дает нам спасение. Отрицание Бога, отвержение Бога сердцем и языком – ведет к погибели.

Итак, разумный и здравомыслящий человек делает выбор к спасению через исповедание Бога и Господа Иисуса Христа нашим Спасителем. Так сделали и мы, слава Богу.

О наших словах и нашей речи.

Слово Божие предупреждает нас, что за наши слова, которые мы произносим здесь на земле, в нашей земной жизни, мы будем давать отчет в день суда:

Мф. 12:36,37 «Говорю же вам, что за всякое праздное слово люди дадут ответ в день суда».

Мф. 5:22 – «Кто же скажет брату своему: «Рака» (пустой человек) – подлежит суду, а кто скажет «Безумный» — подлежит геенне огненной». К сожалению, мы не придаем большого значения этим словам Христа и часто согрешаем своим языком и своими словами. Выше мы прочитали слова ап. Павла из Еф. 4:29 – «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших; а только доброе для назидания в вере. Дабы оно доставляло благодать слушателям». Что такое гнилые слова? Это:

— скверные слова или так называемое сквернословие.

— непристойные слова, мат грубые оскорбительные выражения.

Речь современных людей переполнена непристойными, ругательными выражениями и словами. И если раньше матерились мужчины, то теперь ругаются подростки и женщины.

Однако, “гнилые слова” – это не только мат в устах наших, как некоторые думают, но гнилые слова – это различные, неподобающие шутки, анекдоты, остроты, колкости, нечистый юмор. Праздные слова, двусмысленные разговоры, легкомысленные выражения и пустые слова. Есть хороший критерий, по которому можно судить о том, какое слово можно отнести к определению, как “гнилого”. Это те слова, которые мы бы не сказали в обществе порядочных людей. А, если бы случайно и сказали, то нам было бы стыдно. Всякое слово, которое не может быть использовано в литературе и печати (на интернет не обращаем внимания, так как там сейчас есть абсолютно ВСЁ), есть гнилое слово и оно не должно исходить из уст наших.

Так же и всякое слово, которое мы не смогли сказать в присутствии Господа, является гнилым словом. Всякое слово, которое мы не могли бы сказать в присутствии родителей, пожилых людей, в присутствии начальника, а также Президента — является гнилым словом.

Библия и медицинская литература говорят обо всех сторонах нашей жизни и даже об интимных вещах, но они употребляют такие выражения и слова, которые не режут слух и не оскорбляют достоинство человека.

А теперь чуть подробнее объясним некоторые понятия, касающиеся нашей речи.

Пустословие – пустые, бесплодные разговоры, не приносящие нам никакой пользы и назидания. Это разговоры о политике, артистах, власти, модах и так далее.

Пустослов – это тот, кто болтает вздор, пустяки.

Празднословие – тоже пустые, праздные слова. Слова, не несущие никакой смысловой нагрузки и не приносящие никакой пользы как говорящему, так и слушающему.

Праздный – ничем не занятый без дела, без полезных занятий человек.

Очень часто верующие люди, вместо того, чтобы помолиться и почитать Слово Божие, устроить викторину или разбор Библии, или, хотя бы, организовать кружки по изучению иностранных языков, или заняться каким-то полезным делом, часто говорят о чем угодно, о бесплодном, пустом, смеются и шутят, а иногда, извините за выражение и «рогочут». А в конце, когда уже нужно расходиться, всего лишь несколько минут помолятся.

Остроты – остроумные выражения, что-то остренькое, яркое по плоти выражение.

Легкомыслие – отсутствие серьезности в словах, поведении; поверхностность.

Двусмысленность – слова, имеющие двойной смысл; слова, имеющие неприличные, нескромные намеки.

Колкости – колкая насмешка, язвительное замечание, не соответствующее библейскому пониманию обличение и осуждение.

Юмор – беззлобно насмешливое отношение к кому-нибудь. Дружеский шарж, допустим, и хороший юмор полезен, но, не имея таланта на юмор, люди употребляют тот юмор, который оскорбляет человека и унижает его.

Заключение.

Язык – средство благословения Бога и человека. Человек — образ Божий. Никто из людей не желает слышать в свой адрес слова осуждения и унижения. Любому из нас будет неприятно, если услышим такие слова, как “дурак, болван, ты пустой” и так далее. Никто из нас не желает, чтобы нас называли именами животных в оскорбительной форме, подобно выражениям: ”корова, козел баран, коза, змея” и так далее. Но всем нам были бы приятны слова: “моя дорогая, любимая (любимый), солнышко, ласточка моя, цветочек мой” и так далее. Так давайте же говорить то, что и сами хотели бы услышать! Иногда нам нужно покаяние и отречение от глупых и гнилых слов, и чем раньше мы это сделаем, (а тем самым и обуздаем наш язык), тем раньше потекут реки воды живой из уст и сердец наших.

Аминь!

Пастор                                                          Мелюхов Александр Дмитриевич.

Поделитесь о нас с друзьями!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus

Темы: Труды пастора Мелюхова А.Д. | Ваш отзыв »

Отзывы