Поиск

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Мета


« | Главная | »

Наше ОКО

Автор: admin | 17 Ноя 2014

Наше ОКО.

Мф. 6:22,23 «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»

Вступление.

Прочитанный стих из Нагорной проповеди Иисуса Христа говорит нам о наших глазах. От глаз зависит наше духовное состояние и чистота нашего тела. Или мы чисты, или мы в грехе. Или мы в свете, или во тьме. Когда мы говорим и размышляем о святости, мы больше и чаще говорим о нашем сердце, потому что из сердца исходит доброе и худое. И это правильно. Но вот Писание говорит и о нашем ОКЕ, от которого зависит также чистота нашего тела и наше освящение.

Изложение.

Будем рассуждать о наших глазах.

Что такое глаз?

Глаз – это орган зрения человека, кстати, у нас два глаза.

Глаз – это сложнейший аппарат, в котором расположены тончайшие нервы и мускулы. Глаз принимает световые лучи и передает их в мозг и мы видим окружающий нас мир, его красоту. 70% информации об окружающем мире мы получаем через глаза.

Глаз – это чудо Божьего творения. Посредством глаз мы видим красоту Божьего творения. Из-за недостатка времени не будем говорить о способностях человеческого глаза – это удивительно и поразительно, а будем рассуждать о наших глазах с позиции Евангелия. По Евангелию глаз – светильник для тела. Мы счастливы, что имеем глаза и видим. Видим не только, что вокруг нас, но более того, Бог дал нам и духовное зрение. И мы видим больше, чем люди мира сего. Мы видим куда мы идем и что ожидает нас впереди.

Какими бывают наши глаза?

По прочитанному нами тексту глаза наши или чистые, или худые. «Если око твое будет чисто.   Если же око твое будет худо…» — Мф. 6:22,23. Что Писание говорит о худом оке? – Пс. 17:28 – «Ты очи надменные унижаешь» – очи надменные. Мф. 20:15 – «Или глаз твой завистлив о того, что я добр?» — очи завистливые. Ужасная черта в человеке — зависть. Много бед от нее в жизни нашей. Вт. 28:54,56 – «Муж, изнеженный и живший между вами в великой роскоши, безжалостным оком будет смотреть на брата своего, на жену недра своего и на остальных детей своих, которые останутся у него… [Женщина] жившая у тебя в неге и роскоши, которая никогда ноги своей не ставила на землю по причине роскоши и изнеженности, будет безжалостным оком смотреть на мужа недра своего и на сына своего и на дочь свою». Люди с “безжалостным оком” — это люди, у которых нет нисколько жалости и сострадания к горю людей. Они могут издеваться над людьми, спокойно смотреть на страдания и мучения и оставаться безразличными. Мф. 15:9 – «Берегись, чтобы глаз твой не сделался, немилостив к брату твоему», то есть немилостивые глаза. Немилостив, то есть груб, жесток, безжалостен, не сострадателен, немилосерден. Жизнь с такими людьми очень тяжелая.

2 Пет. 2:14 –«Глаза у них исполнены любострастием, и непрестанного греха…» — любострастные глаза. Любострастие – это любовь к страсти, похоти и ко всякому греху. Через различные страсти люди идут в ад.

Пр. 27:20 – «Преисподняя и Авадон ненасытны, так ненасытны и глаза человеческие» — ненасытные глаза, то есть, нет предела для греховности человека. Если человек стал на путь греха и неправды, ему очень трудно остановиться.

Екл. 1:8 – «Ненасытится око зрением…».

И многое, что другое можно было бы сказать о глазах людей мира сего.

А теперь посмотрим на око чистое:

Иов. 17:2 – «Око мое пребывало бы спокойно…». Говорят, что глаза метают искры и молнии. Это грозные и гневные глаза. А Иов говорит о спокойных глазах, глазах отражающих внутренний мир человека.

Пс. 12:4 – «просвети очи мои». Еф. 1:18 – «И просветил очи сердца вашего» — просвещенные очи. Очи просвещаются Божиим светом и светом учения Иисуса Христа.

Иов. 16:20 – «К Богу слезится око мое» — Око чувствительное сострадательное.

Иов. 17:7 – «Помутилось от горести око мое» – помутненное око. Око, в котором печаль и переживания.

Иер. 3:48 – «Потоки вод изливает око мое о гибели дщери народа моего» — око, плачущее о народе своем.

Пс. 6:8 – «Иссохло око мое от печали, обветшало от всех врагов моих…» — обветшалое око от переживаний.

            Лк. 10:23 – «блаженны очи, видящие то, что вы видите» — очи видящие. Есть и невидящие очи. Иисус говорил о блаженстве тех, кто видит и о горе тех, кто имеет глаза, но не видит.

Как нам пользоваться нашими глазами?

Мы должны знать и понимать, как нам необходимо поступать, когда прислушиваться к оку, а когда и нет.

Числ. 15:39 – «Не ходите вслед очей ваших, когда они влекут вас ко греху».

Быт. 13:10 – «Лот возвел очи свои на окружающие города и долины…», то есть на земное.

Авраам возвел очи свои к Богу, на небеса. Результат жизни Авраама и Лота мы видим в Писании.

Давид однажды посмотрел на Вирсавию и поддался влечению очей и греховной страсти из-за чего много пострадал в своей жизни.

Пр. 4:25 – «Глаза твои пусть смотрят прямо…». Когда в нас, что-то не так, мы не можем смотреть прямо в глаза, мы отворачиваемся в сторону, или опускаем лицо вниз. А когда у нас все хорошо, мы смотрим друг другу в глаза прямо.

Иов. 31:1 – «Завет заключил я с глазами моими, чтобы не смотреть на девицу…».

Чтобы сохранить себя от греха или греховных мыслей к противоположному полу, нужно в сердце своем иметь твердое решение и намерение хранить себя от греха. И для этого нужно заключить завет с глазами нашими, чтобы вовремя отвести их от предмета искушения.

Мф. 5:28 – «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, то уже прелюбодействует в сердце своем…».

Смотреть с вожделением означает иметь с ней сексуальные отношения и это желание уже является грехом прелюбодеяния. Как мы смотрим?

Мф. 5:29 – «Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя…».

Если не контролировать свои глаза, они могут довести нас до греха. Вырви или выколи — это не физическое действие над глазами нашими, но не дать места греху через глаза наши.

Мф. 7:3 – «что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в своем не видишь…». Господь Иисус учит больше смотреть на себя, вникать в себя и себя побеждать, а не судить своего ближнего.

Откр. 3:18 – «И глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть…».

Человек может высоко думать о себе и не знает, что он «несчастен, жалок, нищ, слеп». Когда Бог открывает человеку глаза, просвещает его, тогда человек видит свое настоящее положение и состояние таковым, каковым оно является.

Заключение.

По учению Евангелия глаза наши есть светильник для тела. Мы счастливы, что имеем глаза и видим не только этот мир, в котором много радостей, но и много искушений. Мы видим и духовный мир и знаем Господа Бога, Который просвещает наши очи и, как сказал Давид – Пс. 17:29 – «Ты возжигаешь светильник мой, Господи! Бог просвещает тьму мою». И дай, Господь, чтобы светильник наш горел всегда и око наше было чистым.

Аминь!

Пастор                      Александр Мелюхов

 

Поделитесь о нас с друзьями!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus

Темы: Труды пастора Мелюхова А.Д. | Ваш отзыв »

Отзывы